Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

অগ্রাহায়ণ ১১ ১৪৩২, বুধবার ২৬ নভেম্বর ২০২৫

ফিলিপিন্স ও জাপানে ভূমিকম্পের আঘাত

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:২৯, ২৬ নভেম্বর ২০২৫

প্রিন্ট:

ফিলিপিন্স ও জাপানে ভূমিকম্পের আঘাত

ফাইল ছবি

ফিলিপিন্স ও জাপানে একইদিনে প্রায় ৬ মাত্রার আলাদা ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এর মধ্যে জাপানে দুই দফায় ভূকম্পনের খবর পাওয়া গেছে।জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেস-এর বরাত দিয়ে সংবাদ সংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, মঙ্গলবার দক্ষিণ ফিলিপিন্সে ৫.৯ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে।

দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশটির দক্ষিণ মিন্দানাও দ্বীপের জলসীমার কাছে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার (প্রায় ৬.২ মাইল)।তবে এতে প্রাণহানি বা ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।
 
এদিকে মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার বরাত দিয়ে আনাদোলু এজেন্সি জানিয়েছে, মঙ্গলবার ভোরে জাপানের দক্ষিণাঞ্চলীয় দ্বীপ কিউশুতে ৫.৪ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এছাড়া জাপানের আবহাওয়া সংস্থার বরাত দিয়ে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জাপান টাইমস জানায়, একইদিন সন্ধ্যা ৬টা ০১ মিনিটে কুমামোটো প্রিফেকচারে ৫.৮ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।
 
ভূমিকম্পটি জাপানের ১০-পয়েন্ট ভূমিকম্পের তীব্রতার স্কেলে চতুর্থ সর্বোচ্চ স্তর এবং ৯ কিলোমিটার গভীরে এটির উৎপত্তি হয়।
 
আগামী সপ্তাহ বা কাছাকাছি সময়ে একই মাত্রার ভূমিকম্পের জন্য বাসিন্দাদের প্রস্তুত থাকারও আহ্বান জানিয়েছে জাপানের আবহাওয়া সংস্থা।
 

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables