Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

কার্তিক ৬ ১৪৩২, বুধবার ২২ অক্টোবর ২০২৫

‘অতুলপ্রসাদের গান বাংলাদেশ-ভারতের বন্ধনকে শক্তিশালী করেছে’

ডেস্ক রিপোর্ট, বহুমাত্রিক.কম

প্রকাশিত: ১০:২০, ২২ অক্টোবর ২০২৫

প্রিন্ট:

‘অতুলপ্রসাদের গান বাংলাদেশ-ভারতের বন্ধনকে শক্তিশালী করেছে’

ছবি: বহুমাত্রিক.কম

বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা বলেছেন, অতুলপ্রসাদ সেনের কালজয়ী সৃষ্টি ‘মোদের গরব মোদের ভাষা/আমরি বাংলা ভাষা’ শুধুমাত্র ভাষা আন্দোলনকেই প্রভাবিত করেনি, এই গান ভারত ও বাংলাদেশের জনগণের বন্ধনকে ক্রমাগতভাবে শক্তিশালী করছে।’

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় রাজধানী ঢাকার মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর মিলনায়তনে ইতিহাস ও ঐতিহ্য পরিষদ আয়োজিত অতুলপ্রসাদ সেন জয়ন্তীতে তিনি এসব কথা বলেন। 

প্রণয় ভার্মা বলেন, ‘অতুলপ্রসাদের গান ভারতের স্বদেশি আন্দোলনকে বেগবান করেছিল। তিনি ব্রিটিশ ভারতের পূর্ববঙ্গে জন্মগ্রহণ করলেও সমগ্র ভারতবর্ষে সমাদৃত হয়েছিলেন তাঁর কবিতা ও গানে। তাঁর শক্তিশালী গান দু’দেশের অভিন্ন সাংস্কৃতিক সম্পদ।’

এতে ‘অতুলপ্রসাদের গানে স্বদেশি চেতনা’ শীর্ষক একক বক্তৃতা করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন অধ্যাপক গোলাম মুস্তাফা। ইতিহাস ও ঐতিহ্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক আশরাফুল ইসলামের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের ট্রাস্টি মফিদুল হক, বিশিষ্ট অভিনেতা ও অনুবাদক খায়রুল আলম সবুজ ও রবীন্দ্রসংগীত শিল্পী ড. মকবুল হোসেন। 

অনুষ্ঠানে গবেষণার জন্য অতুলপ্রসাদ পদক (মরণোত্তর) প্রদান করা হয় ভাওয়ালের প্রয়াত ইতিহাস গবেষক ড. ফরিদ আহাম্মদ। 

অতুলপ্রসাদের গান পরিবেশন করেন শিল্পী লুভা নাহিদ চৌধুরী, সুমন চৌধুরী ও ঝুমা খন্দকার। দলীয় নৃত্য পরিবেশন করেন স্পন্দন শিল্পীগোষ্ঠী ও সমবেত সংগীত পরিবেশন করেন সত্যেন সেন শিল্পীগোষ্ঠীর শিল্পীরা। শুরুতে ‘অতুলপ্রসাদ ও কাওরাইদ’ শীর্ষক ডকুমেন্টারি প্রদর্শিত হয়।  

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables