Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

অগ্রাহায়ণ ২০ ১৪৩২, শুক্রবার ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫

শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে ভারত এখনো ইতিবাচক সাড়া দেয়নি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬:১২, ৫ ডিসেম্বর ২০২৫

আপডেট: ১৬:১৪, ৫ ডিসেম্বর ২০২৫

প্রিন্ট:

শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে ভারত এখনো ইতিবাচক সাড়া দেয়নি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ফাইল ছবি

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন জানিয়েছেন, জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ভারত থেকে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে বাংলাদেশ এখনও ইতিবাচক সাড়া পায়নি। শুক্রবার সকালে রংপুর সার্কিট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে তিনি এ তথ্য জানান।

তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘আমরা চেয়েছি, সাজাপ্রাপ্ত ও সর্বোচ্চ আদালতের শাস্তি পাওয়া শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠাতে। কিন্তু ইতিবাচক সাড়া এখনও পাইনি। বিষয়টি সময়সাপেক্ষ, একদিনে বা সাত দিনে কোনো পরিবর্তন আশা করা ঠিক হবে না।’

তিনি বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা প্রসঙ্গে বলেন, ‘আজকে তিনি লন্ডনে যাচ্ছেন না। এয়ারক্রাফটের কিছু টেকনিক্যাল সমস্যা দেখা দিয়েছে, ফলে এক-আধদিনের দেরি হতে পারে।’ তবে তারেক রহমানের দেশে ফেরার বিষয়ে তিনি কোনো তথ্য জানাতে পারেননি।

অন্তর্বর্তী সরকারের ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে দিকে ইঙ্গিত করে তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘আমাদের সময় সীমিত। আশা করি, সঠিকভাবে নির্বাচন হবে এবং নির্বাচিত প্রতিনিধিদের হাতে দেশের ভার হস্তান্তর করা হবে। আমরা গত এক-দেড় বছর চেষ্টা করেছি এমন একটি পথনির্দেশ তৈরি করতে, যা ভবিষ্যতের সরকারকে সহায়তা করবে।’


সংস্কার কার্যক্রম নিয়ে তিনি বলেন, ‘অনেকে আশা করেছিলেন আমরা সব সংস্কার শেষ করে দেব। তা সম্ভব নয়, দীর্ঘ সময় লাগে। তবে আমরা শুরু করে দিয়েছি, বাকিটা ভবিষ্যতের সরকারের জন্য পথপ্রদর্শক হিসেবে থাকবে।’

তৌহিদ হোসেন চার দিনের সফরে রংপুর ও নীলফামারীর বিভিন্ন অনুষ্ঠানে যোগ দিতে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় রংপুর সার্কিট হাউসে পৌঁছান।

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables