Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

আষাঢ় ১৭ ১৪৩২, মঙ্গলবার ০১ জুলাই ২০২৫

রাজনৈতিক বিজ্ঞাপন বন্ধ করবে না ফেসবুক

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০:১৩, ১১ জানুয়ারি ২০২০

প্রিন্ট:

রাজনৈতিক বিজ্ঞাপন বন্ধ করবে না ফেসবুক

ঢাকা : রাজনৈতিক বিজ্ঞাপন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। ফেসবুকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তাদের নতুন নিয়ম অনুযায়ী রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বরা চাইলে তাদের বিজ্ঞাপনে মিথ্যা দাবিও করতে পারবেন।

ফেসবুকে তারা অর্থ খরচ করে খুশিমতো প্রচার চালাতে পারবেন। অপরদিকে ফেসবুক ব্যবহারকারীদের জন্য কিছু নিয়ন্ত্রণের সুবিধা দিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। ব্যবহারকারী কী ধরনের বিজ্ঞাপন দেখতে চান, তা ঠিক করে নেয়ার সুযোগ থাকবে।

প্রযুক্তিবিষয়ক ওয়েবসাইট দ্য ভার্জের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফেসবুকের বর্তমান বিজ্ঞাপন নীতিমালা গত বছর থেকেই কঠোর সমালোচনার মুখে পড়ে। রাজনীতিবিদদের বিজ্ঞাপনে মিথ্যা ও ভুয়া তথ্য প্রচারে ছাড় দেয়ার ঘোষণা আসার পর থেকেই এ সমালোচনার শুরু।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ঘিরে এ ধরনের ভুয়া বিজ্ঞাপন কনটেন্ট প্রচার নিতে সরব ডেমোক্র্যাটরা।

ফেসবুক ঘোষণা দিয়েছে, তাদের অ্যাড লাইব্রেরিতে আরও নতুন ফিচার যুক্ত হবে। এতে রাজনীতিবিদেরা কোন বিজ্ঞাপন চালাচ্ছেন, তা দেখা যাবে। কোন বিজ্ঞাপন দিয়ে বিজ্ঞাপনদাতা কতজনের কাছে পৌঁছাতে চান, তাও দেখা যাবে। এতে সার্চ ও ফিল্টারিং টুলও থাকবে। এ বছরের প্রথম প্রান্তিকেই এসব ফিচার যুক্ত হবে।

Walton Refrigerator Freezer
Walton Refrigerator Freezer