
ছবি- সংগৃহীত
দক্ষিণ আফ্রিকায় লিমপোপো প্রদেশে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা হয়েছে। এতে অন্তত ২০ জন নিহত হয়েছে। স্থানীয় ট্রান্সপোর্ট কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।
দেশটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, জিম্বাবুয়ের সীমান্ত এলাকার কাছে গতকাল রবিবার দুর্ঘটনায় নিহতরা ডি বিয়ার্স কোম্পানির ২০ জন খনি কর্মী। তারা দেশটির অন্যতম বড় খনি ভেনেটিয়া মাইনের কর্মী। বাসে করে তাদের নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। পথিমধ্যে লরির সঙ্গে ধাক্কা লেগে এ দুর্ঘটনা হয়।
তবে ঠিক কী কারণে এ দুর্ঘটনা হয়েছে তার কারণ এখন পর্যন্ত বলা হয়নি। এ নিয়ে তদন্ত চলছে।
ভেনেটিয়া মাইন দেশটির সর্ববৃহৎ ডায়মন্ডের খনি। দেশটির বার্ষিক হীরা উৎপাদনের ৪০ শতাংশেরও বেশি এই খনি থেকে আসে। এতে চার হাজার ৩০০ এর বেশিজন কর্মী কাজ করেন।
সড়ক অবকাঠামোর ক্ষেত্রে দক্ষিণ আফ্রিকার অবস্থান উপরের তালিকায়। তবে সড়ক নিরাপত্তার ক্ষেত্রে এর রেকর্ড নিম্নমুখী।