Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

আষাঢ় ৮ ১৪৩২, সোমবার ২৩ জুন ২০২৫

প্রতিশোধ কতটা তীব্র হবে ঠিক করবে সশস্ত্র বাহিনী: জাতিসংঘে ইরান

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩:২৮, ২৩ জুন ২০২৫

প্রিন্ট:

প্রতিশোধ কতটা তীব্র হবে ঠিক করবে সশস্ত্র বাহিনী: জাতিসংঘে ইরান

ছবি- সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্র একটি বানোয়াট ও অযৌক্তিক অজুহাতে ইরানের বিরুদ্ধে ‘যুদ্ধ চাপিয়েছে’ বলে মন্তব্য করেছেন জাতিসংঘে ইরানের প্রতিনিধি আমির সাঈদ ইরাভানি।

রোববার জাতিসংঘ সদর দফতরে নিরাপত্তা পরিষদে ইরানের ডাকা জরুরি বৈঠকে তিনি বলেন, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্পষ্ট আগ্রাসনের’ বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার অধিকার রাখে।

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর চাপেই যুক্তরাষ্ট্র ‘অযথা ও ব্যয়বহুল’ যুদ্ধে জড়িয়েছে বলেও মন্তব্য করেন ইরানি প্রতিনিধি।তিনি জানান, ইরানের পক্ষ থেকে ‘যথাযথ জবাব কখন, কীভাবে এবং কতটা দেয়া হবে’ তা দেশটির সশস্ত্র বাহিনী ঠিক করবে।

ইরাভানি ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে দোষারোপ করে বলেন, নেতানিয়াহু যুক্তরাষ্ট্রকে ‘আরেকটি ব্যয়বহুল ও ভিত্তিহীন যুদ্ধে’ টেনে এনেছেন। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের কর্মকাণ্ড আন্তর্জাতিক আইনের ‘স্পষ্ট লঙ্ঘন’।

ইরাভানি আরও বলেন, ইসরাইল এক ‘মিথ্যা ও প্রতারণামূলক গল্প’ ছড়িয়েছে যে, ইরান ‘পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের দ্বারপ্রান্তে’।
তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক সংস্থা ও কিছু পশ্চিমা দেশ যেমন ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্যের নীরবতা, দ্বিচারিতা ও সহযোগিতা সমানভাবে নিন্দনীয়।

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ যেন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলকে সম্পূর্ণভাবে জবাবদিহির আওতায় আনে এই আহ্বান জানান তিনি।

এদিকে নিরাপত্তা পরিষদের এই বেঠকে যুক্তরাষ্ট্রের হামলার নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে চীন ও রাশিয়ার প্রতিনিধিরা। 
রাশিয়ার প্রতিনিধি আমেরিকার হামলাকে দায়িত্ব জ্ঞানহীন বলে সমালোচনা করেছেন। চীনের প্রতিনিধি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের এই হামলা আন্তর্জাতিক আইনের সস্পষ্ট লঙ্ঘন।

অন্যদিকে ইরানের বর্তমান শাসনব্যবস্থা নিয়ে আবারও মুখ খুলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিজের ট্রুথ সোশ্যাল অ্যাকাউন্টে দেয়া এক পোস্টে তিনি প্রশ্ন তুলেছেন-ইরান যদি ‘আবার মহান’ হতে না পারে, তাহলে কেন সেই শাসনব্যবস্থা বদলানো হবে না

রোববার ট্রাম্প লিখেছেন, ‘'শাসন পরিবর্তন' শব্দটা রাজনৈতিকভাবে সঠিক না হলেও, যদি বর্তমান ইরানি সরকার ইরানকে আবার মহান করে তুলতে না পারে-তাহলে পরিবর্তন আসবে না কেন???’

পোস্টের শেষে তিনি লেখেন, ‘MIGA!!!’-অর্থাৎ ‘Make Iran Great Again’। তার বিখ্যাত স্লোগান ‘Make America Great Again’ বা MAGA-র অনুসরণে এই নতুন সংক্ষিপ্ত রূপ।

Walton Refrigerator Freezer
Walton Refrigerator Freezer