Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

কার্তিক ২৬ ১৪৩২, বুধবার ১২ নভেম্বর ২০২৫

বিপিএলের নিলাম ২১ নভেম্বর

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:১৫, ১১ নভেম্বর ২০২৫

প্রিন্ট:

বিপিএলের নিলাম ২১ নভেম্বর

ফাইল ছবি

আগামী ২১ নভেম্বর রাজধানীর একটি হোটেলে অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের আসন্ন আসরের নিলাম। বিসিবির এক পরিচালক সময় সংবাদকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

বিপিএলের ১০ আসরের মধ্যে কেবল প্রথম দুটিতেই নিলাম পদ্ধতি দেখা গিয়েছিল। ফ্র্যাঞ্চাইজির অনুরোধে এবার নতুন করে ফিরতে যাচ্ছে সেই পদ্ধতি। বিপিএলের গভার্নিং কাউন্সিলের পরিকল্পনা ছিল ১৭ নভেম্বর ড্রাফট আয়োজনের। তবে সেটা এখন পেছানো হয়েছে ৪ দিন। 

নিলামের আগেই অবশ্য সরাসরি সাইনিংয়ে ক্রিকেটারদের দলে ভেড়াতে শুরু করেছে বিসিবি। অনেক দলই ইতোমধ্যে নিজেদের সরাসরি সাইনিংকৃত খেলোয়াড়দের নাম ঘোষণা করতে শুরু করেছে। তবে আনুষ্ঠানিক কিছু জানা যায়নি। নিয়ম অনুযায়ী, প্রতিটি দল নিলামের আগে সরাসরি সর্বোচ্চ দুজন বাংলাদেশি (এ ও বি ক্যাটাগরি) খেলোয়াড় এবং কমপক্ষে এক থেকে দুজন বিদেশি খেলোয়াড় দলে নিতে পারবে। এসব সাইনিং অবশ্যই বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের অনুমোদনসাপেক্ষ হবে।
 
এর বাইরেও বিপিএলের ১২তম আসরের নিলামের বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে খেলোয়াড়দের ভিত্তিমূল্যসহ নীতিমালা চূড়ান্ত করেছে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল। স্থানীয় খেলোয়াড়দের জন্য থাকছে ছয়টি ক্যাটাগরি। 'এ' ক্যাটাগরির ক্রিকেটারদের ভিত্তিমূল্য ৫০ লাখ টাকা, যা প্রতি ডাকে সর্বোচ্চ ৫ লাখ করে বাড়ানো যাবে। অন্যদিকে বিদেশি খেলোয়াড়দের জন্য ক্যাটাগরি থাকছে পাঁচটি। এ ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ 'এ' ক্যাটাগরির ভিত্তিমূল্য ৩৫ হাজার ডলার, যা প্রতি ডাকে সর্বোচ্চ ৫ হাজার ডলার করে বাড়ানো যাবে।

নিলাম থেকে প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজিকে কমপক্ষে ১৩ জন দেশি ক্রিকেটার নিতে হবে। যাদের জন্য খরচ করতে পারবে সর্বোচ্চ সাড়ে ৪ কোটি টাকা। আর নিলাম থেকে বিদেশি ক্রিকেটার নিতে হবে অন্তত ২ জন। নিলামের আগে সর্বোচ্চ ২ জন করে স্থানীয় ও বিদেশী খেলোয়াড় সাইন করাতে পারবে প্রতিটি দল। সরাসরি চুক্তি ও নিলাম মিলিয়ে বিদেশিদের জন্য খরচ করতে পারবে সর্বোচ্চ সাড়ে ৩ লাখ ডলার বা ৪ কোটি ৩০ লাখ টাকা মতো। যেহেতু প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজির কাছ থেকে ১০ কোটি টাকা ব্যাংক গ্যারান্টি নিচ্ছে বিসিবি, তাই বলাই যায় ঐ টাকার মধ্যেই স্কোয়াড গোছাতে হবে তাদের।
 
সর্বোচ্চ ১৬ জন দেশি ক্রিকেটার রেজিস্ট্রেশন করতে পারবে দলগুলো। রিজার্ভসহ প্রতিটি দল ২২ সদস্যের স্কোয়াড রাখতে পারবে। ম্যাচে কমপক্ষে ২ জন এবং সর্বোচ্চ ৪ জন বিদেশিকে রেখে একাদশ সাজানো যাবে।
 
এবারে পারিশ্রমিক পরিশোধের দিকটায় বেশ সতর্কাবস্থানে গভর্নিং কাউন্সিল। চুক্তি স্বাক্ষরের সময়ই  ২৫ শতাংশ পারিশ্রমিক বুঝিয়ে দিতে হবে। এরপর লিগ পর্ব শেষ হওয়ার আগে ৫৫ শতাংশ এবং টুর্নামেন্ট শেষ হওয়ার ১ মাসের মধ্যে বাকি ২৫ শতাংশ অর্থ পরিশোধ করতে হবে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোকে।

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables