Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

আশ্বিন ২১ ১৪৩২, মঙ্গলবার ০৭ অক্টোবর ২০২৫

চিকিৎসায় নোবেল পুরস্কার পেলেন ৩ জন

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৭:১৫, ৬ অক্টোবর ২০২৫

প্রিন্ট:

চিকিৎসায় নোবেল পুরস্কার পেলেন ৩ জন

ফাইল ছবি

২০২৫ সালের জন্য ফিজিওলজি বা চিকিৎসাবিদ্যায় যৌথভাবে তিনজনকে নোবেল পুরস্কার দেয়া হয়েছে। তারা হলেন– মেরি ই ব্রুনকো, ফ্রেড র‍্যামসডেল এবং শিমন সাকাগুচিকে।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, ‘পেরিফেরাল ইমিউন টলারেন্স সম্পর্কিত আবিষ্কারের জন্য’ যৌথভাবে তিনজনকে এ পুরস্কার দেয়া হয়েছে। 

 
এদের মধ্যে মেরি ই ব্রুনকো ও ফ্রেড র‍্যামসডেল যুক্তরাষ্ট্রের এবং শিমন সাকাগুচি জাপানের নাগরিক। 
 
 
নোবেল জুরি জানিয়েছে, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কীভাবে নিয়ন্ত্রণে রাখা যায় তা নিয়ে গবেষণার জন্য সোমবার (৬ অক্টোবর) চিকিৎসাবিদ্যায় নোবেল পুরস্কার দেয়া হয়েছে। 
 

 

আরও বলা হয়েছে, ‘তাদের আবিষ্কার ক্যান্সার এবং অটোইমিউনের মতো রোগের গবেষণার ক্ষেত্রে একটি নতুন ক্ষেত্রের ভিত্তি স্থাপন করেছে এবং নতুন চিকিৎসার বিকাশকে উৎসাহিত করেছে।’
 
 
প্রসঙ্গত, সোমবার স্টকহোমের কারোলিনস্কা ইনস্টিটিউটে চিকিৎসাশাস্ত্রে পুরস্কার দিয়ে এবারের নোবেল ঘোষণা শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) ঘোষণা হবে পদার্থবিদ্যা, বুধবার (৮ অক্টোবর) রসায়ন, বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সাহিত্য এবং শুক্রবার (১০ অক্টোবর) ঘোষণা করা হবে শান্তিতে নোবেল বিজয়ীর নাম। আর অর্থনীতিতে বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে ১৩ অক্টোবর।
 
নোবেলের পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান হবে ১০ ডিসেম্বর। এদিন আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকী। বিজয়ীরা পাবেন ১ কোটি ১০ লাখ সুইডিশ ক্রোনার (প্রায় ১ কোটি ২০ লাখ ডলার সমমূল্য), সঙ্গে থাকবে ১৮ ক্যারেটের সোনার পদক ও একটি সম্মাননাপত্র। 

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables