Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

আষাঢ় ২৭ ১৪৩২, শনিবার ১২ জুলাই ২০২৫

সৌদি আরব থেকে কোনো রোহিঙ্গা ফেরেননি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২১:০৯, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২০

প্রিন্ট:

সৌদি আরব থেকে কোনো রোহিঙ্গা ফেরেননি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ছবি- পিআইডি

ঢাকা : সৌদি আরব বা অন্য কোনো দেশ থেকে কোনো রোহিঙ্গা বাংলাদেশে ফেরেননি বলে বুধবার জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আবদুল মোমেন।তিনি বলেন, ‘কোনো রোহিঙ্গার বাংলাদেশি পাসপোর্ট নিয়ে সৌদি আবর যাওয়া বা ফেরার বিষয়টি আমাদের জানা নেই।’

রাজধানীর আন্তর্জাতিক সম্মেলন সিটি বসুন্ধরায় বিমসটেক ট্রেডিশনাল হেলথকেয়ার এক্সপো-২০২০ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, ‘রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশি পাসপোর্ট নিয়ে বিদেশে যাওয়া এবং ফেরার কোনো ঘটনা ঘটেনি। রোহিঙ্গা হিসেবে কেউ সৌদি আরব বা অন্য কোনো দেশ থেকে ফেরেননি।’সৌদি আরবে রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশি পাসপোর্ট থাকা প্রসঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্র বলেন, ‘এ বিষয়ে আমাদের আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। সেখানে বাংলাদেশ দূতাবাস বা সৌদি সরকার কেউই আমাদের আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়নি।’

মন্ত্রী উল্লেখ করেন যে সৌদি আরবে অনেক প্রবাসী বাংলাদেশি আছেন যাদের কোনো কাজ নেই। ‘তাদের আর্থিক অবস্থা এখন ভালো নয়। এবং এটা স্বাভাবিক যে আপনার কাজ না থাকলে আপনি দেশে ফিরে আসবেন।’

এর আগে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোমেন বলেন, আয়ুর্বেদ ও হারবালের মতো প্রচলিত ওষুধ বিমসটেক সদস্য দেশগুলোর জাতীয় অর্থনীতিতে যথেষ্ট অবদান রাখছে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে বাংলাদেশ গত ১০ বছরে স্বাস্থ্য খাতে অসাধারণ সাফল্য পেয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।