ফাইল ছবি
আগাম নির্বাচনের পথ সুগম করতে জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি সংসদ ভেঙে দিয়েছেন। আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি দেশটিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।শুক্রবার সংসদের স্পিকার একটি আনুষ্ঠানিক চিঠি পড়ে শোনান। যার মাধ্যমে ৪৬৫ সদস্যের নিম্নকক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে ভেঙে দেয়া হয়। সংসদ ভাঙার মধ্য দিয়ে ১২ দিনের নির্বাচনী প্রচারণার সূচনা হলো। এটি শুরু হবে আগামী মঙ্গলবার থেকে।
অক্টোবরে জাপানের প্রথম নারী নেতা হিসেবে নির্বাচিত তাকাইচি মাত্র তিন মাস ধরে দায়িত্বে আছেন। কিন্তু এই স্বল্প সময়েই তিনি প্রায় ৭০ শতাংশের মতো উচ্চ জনসমর্থন পেয়েছেন।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ব্যাপক জনসমর্থন হারানোর পর শাসক দলকে আবার শক্ত অবস্থানে ফিরিয়ে আনতে তিনি নিজের ব্যক্তিগত জনপ্রিয়তাকে কাজে লাগাতে চান।
তাকাইচির লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি (এলডিপি) এবং জাপান ইনোভেশন পার্টি (জেআইপি) নিয়ে গঠিত শাসক জোটের শক্তিশালী নিম্নকক্ষে মাত্র অল্প সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে।




