Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

শ্রাবণ ১০ ১৪৩২, শনিবার ২৬ জুলাই ২০২৫

জাপানের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তির ঘোষণা করলেন ট্রাম্প, কমছে শুল্ক

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:০১, ২৩ জুলাই ২০২৫

প্রিন্ট:

জাপানের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তির ঘোষণা করলেন ট্রাম্প, কমছে শুল্ক

ফাইল ছবি

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন যে তিনি জাপানের সঙ্গে এক বিশাল বাণিজ্য চুক্তি সম্পন্ন করেছেন, যা দীর্ঘদিনের জটিল আলোচনার পর বাস্তবায়িত হলো।

ট্রাম্প জানান, এই চুক্তির অধীনে জাপানি রপ্তানির ওপর যুক্তরাষ্ট্র ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবে। পাশাপাশি জাপান যুক্তরাষ্ট্রে ৫৫০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে করা এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, আমরা জাপানের সঙ্গে একটি বিশাল চুক্তি সম্পন্ন করেছি, সম্ভবত এটাই ইতিহাসের সবচেয়ে বড় চুক্তি। জাপান আমার নির্দেশনায় যুক্তরাষ্ট্রে ৫৫০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে।

চুক্তির অংশ হিসেবে জাপান যুক্তরাষ্ট্রের গাড়ি, চাল ও নির্দিষ্ট কিছু কৃষিজ পণ্যের রপ্তানি বাজারে প্রবেশাধিকার দেবে বলেও ট্রাম্প উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, এই চুক্তি লাখ লাখ নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে।

পরবর্তীতে কংগ্রেস সদস্যদের সঙ্গে এক অভ্যর্থনা অনুষ্ঠানে ট্রাম্প বলেন, দুই দেশ আলাস্কায় তরল প্রাকৃতিক গ্যাস প্রকল্পে যৌথভাবে বিনিয়োগ করার সিদ্ধান্তেও একমত হয়েছে।

ট্রাম্প বলেন, এটা সবার জন্যই চমৎকার একটি চুক্তি। আমি সবসময় বলি, চুক্তি হলে সেটা সবার জন্য ভালো হতে হবে। এটা আগের যেকোনো চুক্তি থেকে আলাদা।

জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা সাংবাদিকদের বলেন, আমাদের বিশ্বাস, এই চুক্তি আমাদের জাতীয় স্বার্থ রক্ষা করবে। তবে বিস্তারিত ভালোভাবে পর্যালোচনা করে তবেই আমরা পরবর্তী মন্তব্য করবো।

প্রথমে জাপানের ওপর ২৪ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছিল। পরে এক চিটিতে ট্রাম্প জানান, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে চুক্তিতে না পৌঁছাতে পারলে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে। এখন চুক্তির পর সেই শুল্ক নেমে আসলো ১৫ শতাংশে।

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables