
পাল্লা দিয়ে বেড়ে চলেছে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম। দাম বৃদ্ধির প্রভাব সরাসরি গিয়ে পড়েছে গৃহস্থের হেঁসেলে। মশলাপাতির সাথে সাথে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে কাঁচা মরিচের দাম। ঢাকার বিভিন্ন বাজারে কাঁচা মরিচের দাম অনেক আগেই ২০০ টাকা ছাড়িয়ে গিয়েছিল।
এবার দেশের পাইকারি বাজারগুলিতেও এক দিনের ব্যবধানে প্রতি কেজি কাঁচামরিচে ৩০ টাকা বেড়ে গেছে। বর্তমানে কাঁচামরিচ ২০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে পাইকারি বাজারগুলিতে।
ব্যবসায়ীদের দাবি, সরবরাহ কম এবং উৎপাদন নষ্ট হওয়ার কারণে দাম বেড়েছে। দাম বৃদ্ধিতে বিপাকে পড়েছেন নিম্ন আয়ের মানুষ।
কাঁচা মরিচ বিক্রেতারা অবশ্য সরবরাহ স্বল্পতাকে দুষছেন। তাদের দাবি, দেশের বিভিন্ন স্থানে কাঁচামরিচের উৎপাদন নষ্ট হওয়ায় সরবরাহ কমেছে। জয়পুরহাট, নওগাঁ থেকে কাঁচামরিচ ক্রয় করা হয় বেশি, বর্তমানে সেসব স্থানীয় বাজারেই কাঁচা মরিচের দাম চড়া। যার জন্য বেশি দামে খুচরা বাজারে বিক্রি করতে হচ্ছে।
মঙ্গলবার (২ আগস্ট) সকালে দিনাজপুরের হিলি বাজারের এক ক্রেতা জানিয়েছেন, প্রতিদিন বাজারে কোনো না কোনো পণ্যের দাম বাড়ছে। এখন কাঁচামরিচের বাজার চড়া। দুই সপ্তাহ আগেও প্রতি কেজি কাঁচামরিচ ৬০ থেকে ৭০ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে। বর্তমানে ২০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে সেই মরিচ।