Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

অগ্রাহায়ণ ১২ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার ২৭ নভেম্বর ২০২৫

‘সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের’ কর্মীদের বেতন কমানোর সিদ্ধান্ত বাংলাদেশ ব্যাংকের

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৮:২১, ২৭ নভেম্বর ২০২৫

আপডেট: ১৮:২৫, ২৭ নভেম্বর ২০২৫

প্রিন্ট:

‘সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের’ কর্মীদের বেতন কমানোর সিদ্ধান্ত বাংলাদেশ ব্যাংকের

ফাইল ছবি

নতুন ‘সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের’ অন্তর্ভুক্ত ৫ ব্যাংকের কর্মীদের বেতন কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।বৃহস্পতিবার তথ্য জানিয়েছেন সহকারী মুখপাত্র শাহরিয়ার সিদ্দিকী

তিনি বলেন, ৩৫০ কোটি টাকা তারল্য সহায়তা রেখে নতুন সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের অন্তর্ভুক্ত ৫ ব্যাংক কর্মীদের বেতন কমানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।তিনি বলেন, ব্যাংকগুলোর কর্মচারীদের বেতন নির্ভর করছে আমানতকারীদের আমানতের ওপর, যেমন গত বছর ফার্স্ট সিকিউরিটির আয় নেগেটিভ ছিলো। তখন তারা সাড়ে ৬০০ কোটি টাকা আমানতকারীদের আমানত থেকে বেতন দিয়েছিল। এফএসআইবি, এসআইবিএলের কর্মীরা নিজেদের বেতন আংশিক তুলতে পারছে।

ব্যাংকগুলোর চরম তারল্য সংকট ও আর্থিক অনিয়মের কারণে এই পদক্ষেপ দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ দিয়েছেন গভর্নর। তবে এই সিদ্ধান্ত পুনর্গঠনের অংশ ও সাময়িক বলে জানিয়েছেন মুখপাত্র। তিনি আরও বলেন, পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে বাজারভিত্তিক বেতন পাবেন কর্মকর্তারা।
 
এর আগে গত ৫ নভেম্বর আর্থিকভাবে দুর্বল পাঁচটি শরিয়াভিত্তিক ব্যাংককে অকার্যকর ঘোষণা করে প্রশাসক নিয়োগ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ব্যাংকগুলো হলো-এক্সিম ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক এবং গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক।
 
আর গত ৯ নভেম্বর গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের সভাপতিত্বে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের বোর্ডের একটি বিশেষ অনলাইন সভায় পাঁচটি দুর্বল ব্যাংক একীভূত করে পরিচালনার জন্য শরিয়াহভিত্তিক নতুন রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক 'সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক'কে প্রাথমিক লাইসেন্স দেয়া হয়েছে।

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables