Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

আশ্বিন ১ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

কম্বাইন্ড সাইকেলে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:৩৮, ২৯ জুলাই ২০২২

প্রিন্ট:

কম্বাইন্ড সাইকেলে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু

কম্বাইন্ড সাইকেল বিদ্যুৎকেন্দ্রে ডিজেলের মাধ্যমে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করেছে সরকার।শুক্রবার সকালে বিদ্যুৎ বিভাগ থেকে গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এদিকে গত ১৮ জুলাই ডিজেলের দাম ‘আকাশচুম্বী’ হয়ে যাওয়ায় আপাতত দেশের ডিজেলভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলোতে উৎপাদন স্থগিত রাখা হবে। পাশাপাশি সপ্তাহে একদিন পেট্রোল পাম্প বন্ধ রাখার পরিকল্পনা করা হয়েছে।

বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের হিসাব অনুযায়ী, এখন কয়লা থেকে ৭ দশমিক ৮৯ শতাংশ, গ্যাস থেকে ৫০ দশমিক ৮৪ শতাংশ, ফার্নেস অয়েল থেকে ২৮ শতাংশ এবং ডিজেল থেকে ৬ শতাংশ বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে। এ অবস্থায় জ্বালানি সাশ্রয় নীতির কারণে দিনে এক থেকে দেড় হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুতের ঘাটতি দেখা দিতে পারে।

সেই ঘাটতি সমন্বয় করতে গ্রাহক পর্যায়ে দিনে এক থেকে দুই ঘণ্টা লোডশেডিং করার সিদ্ধান্ত নেয় বিদ্যুৎ বিভাগ।

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables