Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

আশ্বিন ৩ ১৪৩২, শুক্রবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ইয়েমেনে বিমান হামলায় ৩১ জন নিহত

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৭:১২, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২০

প্রিন্ট:

ইয়েমেনে বিমান হামলায় ৩১ জন নিহত

ঢাকা : ইয়েমেনে শনিবার বিমান হামলায় ৩১ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে। জাতিসংঘ জানিয়েছে, ইরান সমর্থিত হুতি বিদ্রোহীরা সৌদী নেতৃত্বাধীন একটি বিমান ভূপাতিত করার দাবি জানানোর প্রেক্ষাপটে এ হামলা চালানো হয়েছে।

শুক্রবার উত্তরাঞ্চলীয় আল জৌফ প্রদেশে সরকারী বাহিনীর সমর্থনে অভিযান চালানোর সময়ে বিমান ভূপাতিত করা হয়।

ইয়েমেনের উত্তরাঞ্চলে লড়াই জোরদার হওয়ার প্রেক্ষিতে ভয়াবহ এই বিমান হামলার ঘটনাটি ঘটল। এদিকে সহিংসতা জোরদার হওয়ায় যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশটিতে মানিবক পরিস্থিতি আরো ঘনীভূত হয়েছে।
ইয়েমেনে জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ের সমন্বয়ক এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘প্রাথমিক খবরে জানা গেছে ১৫ ফেব্রুয়ারি আলজৌফ প্রদেশের আল-হায়জাহ অঞ্চলে এ হামলায় ৩১ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং অপর ১২ জন আহত হয়েছে।’

জাতিসংঘের সমন্বয়ক লিসে গ্রান্ডে একে,‘ভয়াবহ হামলা’ বলে নিন্দা জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘আন্তর্জার্তিক মানবাধিকার আইন অনুসারে যুদ্ধরত দলগুলো বেসামরিক নাগরিকদের রক্ষা করতে বাধ্য।’ তিনি বলেন, ‘পাঁচ বছর ধরে এ যুদ্ধ চললেও যুদ্ধে জড়িতরা এই দায়িত্বপালনে ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে। যা দুঃখজনক।’

 

Walton Refrigerator cables
Walton Refrigerator cables