ছবি: সংগৃহীত
ইন্দোনেশিয়ার প্রধান দ্বীপ জাভায় শনিবার ভোরে সংঘটিত এক ভয়াবহ ভূমিধসে কমপক্ষে আটজন নিহত হয়েছেন। ৮০ জনের বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছেন দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তারা। ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে সৃষ্ট এই ভূমিধসটি জাভার পশ্চিম বান্দুং অঞ্চলের দুটি গ্রামে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ২টা ৩০ মিনিটের দিকে আঘাত হানে। এতে বসতিপূর্ণ এলাকা মাটিচাপা পড়ে যায়। জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা বিএনপিবি’র মুখপাত্র আবদুল মুহারি নিশ্চিত করেছেন, এ ঘটনায় আটজন নিহত হয়েছেন। তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, শনিবার সকাল ১০টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত পাওয়া তথ্যে জানা গেছে, বহু বাসিন্দাকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। ৮২ জনকে খুঁজে পাওয়া যায়নি।
এর আগে গত বছরের শেষ দিকে ইন্দোনেশিয়ার সুমাত্রা দ্বীপে ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসে প্রায় ১২০০ মানুষ নিহত এবং ২ লাখ ৪০ হাজারের বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হন। পরিবেশবাদী ও বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এসব বন্যা ও ভূমিধসে বন উজাড়ের বড় ভূমিকা রয়েছে। বন ধ্বংসের কারণে পাহাড়ি এলাকা থেকে প্রবল কাদার ঢল নেমে গ্রামগুলো প্লাবিত হয়েছে। পশ্চিম বান্দুংয়ের মেয়র জেজে রিচি ইসমাইল সাংবাদিকদের জানান, নিখোঁজদের সন্ধানে সেনাবাহিনী, পুলিশ এবং স্বেচ্ছাসেবীরা যৌথভাবে কাজ করছে। তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, এলাকাটির ভূপ্রকৃতি অত্যন্ত দুর্গম এবং মাটি এখনও অস্থির অবস্থায় রয়েছে।
স্থানীয় অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী সংস্থা জানিয়েছে, তারা হাতে খোঁড়াখুঁড়ি চালাচ্ছে, পানি পাম্প দিয়ে মাটি সরাচ্ছে এবং ড্রোন ব্যবহার করে নিখোঁজদের সন্ধান করছে।




