Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

চৈত্র ৩ ১৪৩২, বুধবার ১৮ মার্চ ২০২৬

২৩ দিনে ডেঙ্গুতে ৬০ জনের মৃত্যু

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:৫৭, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

প্রিন্ট:

২৩ দিনে ডেঙ্গুতে ৬০ জনের মৃত্যু

ফাইল ছবি

প্রতিদিনই দেশে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর তালিকা দীর্ঘ হচ্ছে। দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ১ জনের প্রাণহানি হয়েছে ডেঙ্গুতে।  চলতি বছরে ডেঙ্গুতে এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৮২ জনে। আর গত ২৩ দিনে ৬০ জনের মৃত্যু হয় ডেঙ্গু জ¦রে। এ বছরে একমাসে সর্বোচ্চ মৃত্যু। আগস্টে ডেঙ্গুতে মারা যায় ৩৯ জন। একদিনে ডেঙ্গুতে ৬৬৪ রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

চলতি বছরে শনাক্ত রোগী বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৩ হাজার ১৭৩  জনে। বর্তমানে সারা দেশের  প্রায় ঘরে ঘরে ডেঙ্গু রোগী। এই পরিস্থিতিতে হাসপাতালে চিকিৎসা দিতে গিয়ে হিমশিম খাচ্চেন চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীরা।  মঙ্গলবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোলরুম থেকে পাঠানো ডেঙ্গুবিষয়ক নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় যারা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন তাদের মধ্যে বরিশাল বিভাগে ১৩৬ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৭৬ জন, ঢাকা বিভাগের অন্যান্য জেলায় ১১৭ জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ১০১ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ১০৭ জন, রাজশাহী বিভাগে ৫৭ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ১৭ জন, রংপুর ৪৭ জন, সিলেট বিভাগে ৬ জন রয়েছেন।
গত ২৪ ঘণ্টায় ৬৮১ ডেঙ্গু রোগী সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে বাড়ি গেছেন। এ নিয়ে চলতি বছর আক্রান্ত রোগীদের মধ্যে এখন পর্যন্ত মোট ছাড়পত্র পেয়েছেন ৪০ হাজার ৮৬৭ জন।

গত ১লা জানুয়ারি থেকে ২৩শে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশে মোট ডেঙ্গু আক্রান্ত ৪৩ হাজার ১৭৩ জন বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হন। এদের মধ্যে ৬০ দশমিক ৩ শতাংশ পুরুষ এবং ৩৯ দশমিক ৭  শতাংশ নারী।

Walton
Walton