Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

চৈত্র ৮ ১৪৩২, সোমবার ২৩ মার্চ ২০২৬

বঙ্গোপসাগরে ৫ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্প

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬:১৯, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

প্রিন্ট:

বঙ্গোপসাগরে ৫ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্প

ছবি- সংগৃহীত

বঙ্গোপসাগরের ওড়িশা ও পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের কাছে ৫ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ৬টা ১০ মিনিটে এ ভূমিকম্প আঘাত হানে।ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর জানিয়েছে

ভারতের জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্র (এনসিএস) জানায়, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল বঙ্গোপসাগর এবং ভূপৃষ্ঠের ৯১ কিলোমিটার গভীরে।

এতে কলকাতায় কম্পন অনুভূত হয় বলে জানা গেছে।  ভূমিকম্পের পর আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে যদিও শহর এবং এর আশপাশের এলাকায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। এছাড়া হাওড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা ছাড়াও আশপাশের কয়েকটি এলাকায় এই কম্পন অনুভূত হয়।
 
কলকাতা সিসমিক জোন ৪-এ অবস্থিত, যা উচ্চমাত্রার ভূমিকম্পের ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলের মধ্যে পড়ে।

গত সপ্তাহে দিল্লিতে ৪.০ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে, যা ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চল ৪-এর মধ্যে অবস্থিত। এর কেন্দ্রস্থল ছিল ধৌলা কুয়ানের ঝিল পার্কের নীচে।

Walton
Walton