রোববার সনাতন হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের পৌষ সংক্রান্তি উৎসব। এই উৎসবকে কেন্দ্র করে হিন্দু সম্প্রদায়ের ঘরে ঘরে তৈরী হবে নানা ধরনের পিঠা পুলি ও সুস্বাদু খাবার।
মহান বিজয় দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছে বাংলাদেশ-ভারত ইতিহাস ও ঐতিহ্য পরিষদের প্রতিনিধিরা।
সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রীর উপস্থিতিতে মণিপুরি ললিতকলা একাডেমির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বাধ্যযন্ত্র বাজানোর পর অস্বস্তিবোধ করলে পূর্ণ চন্দ্র সিনহা শিববাজার জোড়ামন্ডপের পাশেই বোনের বাড়িতে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মাটিতে লুটিয়ে পড়েন।
‘সর্বজনের সংস্কৃতি নির্মাণ’ শীর্ষক ধর্ম বা বিশ্বাসের স্বাধীনতা বিষয়ক আলোকচিত্র প্রদর্শনী শুরু হলো আজ।
একুশে পদকপ্রাপ্ত চিত্রশিল্পী সমরজিৎ রায় চৌধুরী না ফেরার দেশে পাড়ি দিয়েছেন। রবিবার দুপুর ২টা ৪০ মিনিটে রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর।
ব্রাহ্মণ সন্তানের ভিক্ষা মা–বাবা’র ভূমিকা নিয়ে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির অনন্য নজির গড়লেন মুসলিম দম্পতি
এই শিল্পের সম্ভাবনা বুঝতে পেরে সরকার ইতোমধ্যে জামালপুর শহরের কম্পপুর এলাকায় নির্মাণ করছে শেখ হাসিনা নকশিপল্লীর। নারী উদ্যোক্তারা বলছেন, এই পল্লীর জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন তারা, যা কুটির শিল্পে নতুন দিগন্ত সৃষ্টি করবে।
মৃৎশিল্পীর স্ত্রী জয়ন্তী পাল জানান, একসময় কলসির চাহিদা থাকলেও এখন বর্তমানে সেই কলসির চাহিদা নেই। মানুষজন আর কলসি কিনেন না।
সর্বস্তরের মানুষ, রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কবি, সাহিত্যিক, সংস্কৃতিজনসহ নানা শ্রেণী পেশার মানুষ শ্রদ্ধা ও ভালবাসায় আবৃত্তিশিল্পী হাসান আরিফকে শেষ বিদায় জানিয়েছেন।
নারী চিত্রশিল্পীদের নিয়ে কথা বলতে গিয়ে এই চিত্রশিল্পী আরও বলেন, ‘ছবি আঁকার পরিবেশের ক্ষেত্রটা এখনও পিছিয়ে আছে। মেয়ে শিল্পীদের ছবি আঁকার সময় নানান বিষয় খেয়াল রাখতে হয়।’