Bahumatrik | বহুমাত্রিক

সরকার নিবন্ধিত বিশেষায়িত অনলাইন গণমাধ্যম

আষাঢ় ২৮ ১৪৩২, রোববার ১৩ জুলাই ২০২৫

ঘোড়দৌড়ে লিখিত নিয়ম ছিল দুই হাজার বছর আগেও

বহুমাত্রিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৯:০৬, ৩ মে ২০১৬

আপডেট: ২৩:২৮, ৪ মে ২০১৬

প্রিন্ট:

ঘোড়দৌড়ে লিখিত নিয়ম ছিল দুই হাজার বছর আগেও

ঢাকা : তুরস্কে সদ্য আবিষ্কৃত একটি পাথরখন্ডে প্রাচীনকালে ঘোড়দৌড়ের নিয়ম-কানুন খোদাই করে লেখা রয়েছে।

গবেষকরা বলছেন, এই পাথরখন্ড প্রমান করে ২০০০ বছর আগেও খেলাধুলোর জগতে নিয়ম-কানুন ন্যায়-বোধ মেনে চলা হতো।

তুরস্কের অনলাইন সংবাদ মাধ্যম সাবাহ লিখছে, দেশের কেন্দ্রীয় কনিয়া প্রদেশে একটি প্রাচীন রোমান ধ্বংসাবশেষে এই প্রস্তরখণ্ডটি পাওয়া গেছে। এটি একটি স্টেডিয়ামের অংশ ছিল।
গবেষণার পর একজন ইতিহাসবিদ বলছেন, এতদিন আগেও ঘোড়দৌড়ে ন্যায়বিচারের কথা ভাবা হতো।

সেলচুক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক হাসান বাহার বলেন, "পাথরের খোদাই করা লেখায় দেখা যাচ্ছে, কোনো রেসে যে ঘোড়া জিততো, তাকে সহসা পরবর্তী কোনো রেসে প্রতিযোগিতা করতে দেওয়া হতোনা।"

অধ্যাপক বাহার বলেন, অন্যান্যরাও যাতে জেতার সুযোগ পায়, সেজন্যই হয়তো এই নিয়ম করা হয়েছিলো। "চমৎকার রীতি ছিলো তখন, আমি বলবো এখনকার চেয়ে ঘোড়দৌড়ে বেশি ন্যায়-বোধ এবং ভদ্রতা ছিল।"

তুর্কি এই ইতিহাসবিদ বলেন, তার জানা মতে খেলাধুলোর লিখিত নিয়মকানুন নিয়ে এর চেয়ে পুরনো প্রমাণ্য নিদর্শন বিশ্বে নেই।

সূত্র: বিবিসি বাংলা