
ছবি- সংগৃহীত
দেশে প্রথমবারের মতো ২৩ ও ২৪ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর সেগুনবাগিচায় ভাষা মেলার আয়োজন করেছে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট। মেলায় বসছে বিশ্বের নানা ভাষার মিলন মেলা। এ মেলায় বাংলা, ইংরেজি, চাকমা, মারমা, তঞ্চঙ্গ্যা, লাখাইনমসহ বিভিন্ন ভাষার সাহিত্যের সঙ্গে পরিচয়ের সুযোগ তৈরি হবে অন্যান্য ভাষাভাষীদের।
বাংলা ছাড়াও ৪১টি ভাষায় কথা বলা মানুষের বসবাস বাংলাদেশে। তবে কথিত এই ভাষার মধ্যে কেবল বাংলা, চাকমা, মারমা, তঞ্চঙ্গ্যা, লাখাইনম, ম্রো, মণিপুরি ও অহমিয়া এই আট ভাষার নিজস্ব বর্ণমালা আছে।
তবে কন্দ, খাড়িয়া, কোডা, সৌরা, মুণ্ডারি, কোল, মালতো, খুমি, পাংখোয়া, রেংমিত্চা, চাক, খিয়াং, লুসাই ও লালেং এই ১৪টি ভাষা বিপন্নের তালিকায়।
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. হাকিম আরিফ বলেন, প্রচলিতর পাশাপাশি অপ্রচলিত ভাষা রক্ষায় প্রথমবারের মতো এবার ভাষা মেলার আয়োজন করেছে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট। মেলায় অংশ গ্রহণের জন্য এরই মধ্যে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের ওয়েব সাইটে আবেদনের আহ্বান জানানো হয়েছে।