শনিবার রাজধানীর খামারবাড়িতে মেলার সমাপনী অনুষ্ঠান হওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত থাকলেও তা এখন শেষ হচ্ছে সোমবার।
দৌলতপুরে উৎপাদিত বাদামের মান ভালো হওয়ায় প্রতি বছরই দশেরে বিভিন্ন জেলা থেকে পাইকাররা এসে এখান থেকে বাদাম কিনে নিয়ে যায়। রামকৃষ্ণপুর, চিলমারী, মরিচা ও ফিলিপনগর চরসহ বিভিন্ন চরে কৃষকেরা বাদামের চাষ করেছেন।
সমগ্র বিশ্বে চাল উৎপাদনে তৃতীয় স্থান অধিকার করেছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশ এই নিয়ে টানা চার বছর তৃতীয় স্থান ধরে রাখল।
প্রতি কেজি বোরো ধানের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২৭ টাকা, সিদ্ধ চাল ৪০ টাকা এবং আতপ চাল ৩৯ টাকা। ২০২১ সালেও ধান-চালের দাম একই ছিল।
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের মাৎস্য বিজ্ঞান অনুষদের একোয়াকালচার বিভাগের উদ্যোগে ১৩ নভেম্বর সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের মাৎস্য বিজ্ঞান অনুষদ গ্যালারিতে `Black soldier Fry Larvae as Live Feed for Fish and Domestic Birds and Animal produced through Organic Waste Management’ শীর্ষক একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
জয়পুরহাটের আক্কেলপুরে নিজ বাড়িতে কেঁচো সার উৎপাদন করে সফল পৌর এলাকার শান্তা গ্রামের মহসীন আলী সরদার।
আঞ্চলিক গবেষণা-সম্প্রসারণ পর্যালোচনা ও কর্মসূচি প্রণয়ন দুইদিনব্যাপী খুলনা বিভাগীয় কর্মশালা হয়েছে যশোর আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্রে।
কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক এমপি বলেছেন, ইতোমধ্যে হাওরের শতভাগ ও সারা দেশের শতকরা ৬৪ ভাগ বোরো ধান কাটা শেষ হয়েছে।
বাকৃবির অর্থায়নে গবেষণা প্রকল্পের ভার্চুয়াল উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য ও প্রধান অতিথি অধ্যাপক ড. মো. আবু তাহের।
সদর উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ সাবিনা সুলতানা জানান, এবার গাজীপুরে ৪৫০০ বিঘা জমিতে টিয়াসহ আরও ৪টি নতুন জাতের ধান চাষ হয়েছে। কাঙ্খিত ফলন পেয়ে চাষিরা খুশি।