ফাইল ছবি
বৃটেন নৌবাহিনীর সম্মানসূচক খেতাবও হারাচ্ছেন বৃটিশ তৃতীয় চার্লসের ভাই সাবেক প্রিন্স অ্যান্ড্রু মাউন্টব্যাটেন। রোববার এ কথা জানিয়েছে দেশটির প্রতিরক্ষা বিভাগ। এর আগে দণ্ডিত যৌন অপরাধী জেফরি এপস্টেনের সঙ্গে তার সম্পর্ক নিয়ে টানা বিতর্ক ও সমালোচনার ফলে প্রিন্স উপাধি হারান অ্যান্ড্রু। ওই ঘোষণার কয়েক না যেতেই এবার তার নৌ বাহিনীর সম্মানসূচক খেতাব হারাতে যাচ্ছেন তিনি। এ খবর দিয়েছে অনলাইন দ্য গার্ডিয়ান।
প্রতিরক্ষামন্ত্রী বিবিসি ওয়ানের সানডে উইথ লরা কুয়েন্সবার্গ অনুষ্ঠানে বলেন, রাজা যে সিদ্ধান্তগুলো নিয়েছেন সরকার সেগুলোকেই অনুসরণ করছে। প্রতিরক্ষার ক্ষেত্রেও সেটাই প্রযোজ্য। রাজার দিকনির্দেশনায় অ্যান্ড্রু তার বাকি সামরিক পদবিগুলো ছেড়ে দিয়েছেন। এখন আমরা তাকে দেওয়া ভাইস-অ্যাডমিরাল উপাধিটিও প্রত্যাহারের প্রক্রিয়ায় আছি।
অ্যান্ড্রু মাউন্টব্যাটেন উইনজর ২০১৫ সালে ভাইস-অ্যাডমিরাল পদবি পান। ২০২২ সালে অন্যান্য সামরিক পদবী ছাড়লেও এই সম্মানসূচক খেতাবটি ধরে রেখেছিলেন। সম্প্রতি রাজা তৃতীয় চার্লস তার রাজকীয় উপাধি প্রিন্স ও ডিউক অব ইয়র্ক বাতিল করেছেন। পাশাপাশি রয়্যাল লজ থেকে সরিয়ে তাকে স্যান্ড্রিংহামের ব্যক্তিগত বাসস্থানে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
ভার্জিনিয়া গিউফ্রের আত্মজীবনী প্রকাশের পর তাকে নিয়ে সমালোচনা জোরালো হয়েছে। গিউফ্রে দাবি করেছেন, অ্যান্ড্রু তার সঙ্গে ১৭ বছর বয়সে তিনবার যৌন সম্পর্ক করেন। যার মধ্যে একবার ছিল এপস্টিন আয়োজিত অর্গিতে। অ্যান্ড্রু এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
নতুনভাবে প্রকাশিত ইমেইলে দেখা গেছে, ২০১০ সালে এপস্টিন কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়ার পর অ্যান্ড্রু তাকে লিখেছিলেন, শিগগিরই নিউইয়র্কে আসার পরিকল্পনা করছি। দেখা হলে ভালো লাগবে। একই বছরে তাদের একসঙ্গে সেন্ট্রাল পার্কে দেখা যায়। যা পরে অ্যান্ড্রু ভুল সিদ্ধান্ত হিসেবে স্বীকার করেন।
অ্যান্ড্রু ১৯৭৯ থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত রয়্যাল নেভিতে কর্মরত ছিলেন। পরে ফকল্যান্ডস যুদ্ধে হেলিকপ্টার পাইলট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার একমাত্র ঘোষিত আয় এখন নৌবাহিনীর পেনশন। যার বার্ষিক পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার পাউন্ড।
দ্য গার্ডিয়ান-এর প্রতিবেদনে জানা যায়, রাজা চার্লস তার ভাইয়ের জন্য ছয় অঙ্কের এককালীন অর্থসহ ব্যক্তিগত ভাতা প্রদান করবেন, যাতে তিনি নতুন জীবনে আর্থিক সমস্যায় না পড়েন। রাজপ্রাসাদ জানিয়েছে, উপাধি হারানোর সিদ্ধান্ত সঙ্গে সঙ্গেই কার্যকর হয়েছে। তবে অ্যান্ড্রু আগামী বড়দিন পর্যন্ত রয়্যাল লজেই থাকবেন। অর্থাৎ স্যান্ড্রিংহামে রাজপরিবারের ছুটির সমাবেশে তিনি উপস্থিত থাকবেন না।




